+7 (4722) 37-14-00,    +7-910-737-14-00

Регион: Белгород и Белгородская область
Время работы: пн-пт 9.00-17.00

О погрешностях весов

Изобретение весов позволило человеку узнать вес окружающих его предметов. Были введены меры массы, такие как килограмм, грамм, миллиграмм, тонна и т.д. Но насколько бы чувствительными ни были весы, измерить абсолютную массу предмета не представляется возможным. Всегда существует понятие «точность измерения», которое реализовано в разных весах по разному,то есть с разной дискретностью.

Электронные весы отображают массу предмета с некой дискретностью. Понятие дискретности обозначается знаком d. Возьмем для примера торговые весы AP-15М, и положим на них предмет весом в килограмм. Если мы добавим к лежащему килограмму еще 3 грамма, то весы отобразят не 1,003 кг, а 1,005 кг. Значит, дискретность у этих весов будет равна 5, d=5 г. Некоторые полагают, что эта величина и есть погрешность, однако это мнение ошибочно.

Цена поверочного деления

У весов предельно допустимую погрешность обозначают специальной метрологической величиной е — ценой поверочного деления. Желательно, чтобы фирма, выпускающая весы, соблюдала равенство дискретности и цены поверочного деления, т.е. d=e. Такое соотношение указывается на дисплее весов или на алюминиевой пластинке, прикрепленной к корпусу (шильдик), на которой указан заводской номер. Это равенство помогает выявить взаимосвязь между е и d.

Новые стандарты

В ГОСТах для весов каждого класса указано соотношение максимально допустимой погрешности измерений с таким параметром, как цена поверочного деления е. Такие данные должны быть обязательным приложением к метрологическому сертификату, их можно найти в описании к типу средства измерения. У лабораторных и медицинских весов такая погрешность указывается в «Руководстве по эксплуатации», которое сопровождает каждую поставку весовых приборов.

Завод весов «Мидл» предлагает широкий выбор стандартных и нестандартных весов, автомобильных весов и торговых весов, а также бетоносмесительные установки и промышленные дозаторы. Оформить заказ и узнать подробности приобретения вы можете по телефону в Москве +7 (495) 988-5288 или посетите наши офисы.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо